以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.sdtmgg.cn新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

中国的隐士传统由来
推荐 2020-04-04 15:16 322 8974
阜阳人的一日三餐:美食掠影
推荐 2020-04-04 15:16 878 5940
4月底,痴情守候,矢志不渝,等来挚爱,再结情缘,白首不相离
推荐 2020-04-04 15:16 695 3288
王者荣耀:冰霜长矛是鸡肋装备?这些英雄买它会迎来质变!
推荐 2020-04-04 15:16 805 548
中科院院士:想要血管好,做好3保持,4不要,血管有弹性,少生病
推荐 2020-04-04 15:16 336 9524
揭密三国军师:运筹帷幄、指点江山,但除了诸葛亮,你还知道谁?
推荐 2020-04-04 15:16 340 5670
北京小汤山医院启用虹膜识别门禁系统,虹膜识别会火吗?
推荐 2020-04-04 15:16 766 5784
契丹北归,后汉建国
推荐 2020-04-04 15:16 167 7439
梁实秋:懒的哲学
推荐 2020-04-04 15:16 603 6378
吴金辉一行来望督查指导春季开学和疫情防控工作
推荐 2020-04-04 15:16 848 8299
缅怀先烈,致敬英雄 ——安阳黄家营小学清明节主题活动
推荐 2020-04-04 15:16 332 2143
湖南这一原创性改革满周岁啦!成绩单很亮眼
推荐 2020-04-04 15:16 381 6200
刘豫作为一个傀儡皇帝,为何最后还能让金朝归还土地?
推荐 2020-04-04 15:16 786 7484
秦汉时期表现出的"大美"气象,彰显了文化的大交融
推荐 2020-04-04 15:16 441 4205
冬油菜套种油葵套种打瓜技术,实现一地多收,提升农民效益
推荐 2020-04-04 15:16 482 7359
种植高粱,掌握高粱轮作倒茬技术,提高高粱的质量
推荐 2020-04-04 15:16 955 2329
白俄超重心推荐:近况低迷巴特主场作战能否触底反弹?
推荐 2020-04-04 15:16 719 7234
抑郁症患者点赞郑州市九院心理专家视病人为亲人
推荐 2020-04-04 15:16 118 9113
惜水、爱水、节水,从我做起
推荐 2020-04-04 15:15 804 3645
中科院院士:降脂3步骤,坚持10天,血管干净如水,血脂稳稳降
推荐 2020-04-04 15:15 922 7666
拉网线、捐设备…大沥联动各方力量为贫困学子解决上网课问题!
推荐 2020-04-04 15:15 293 8324
让“延学”变“研学”——“低结构工作”室活动
推荐 2020-04-04 15:15 980 3082
陕西部分支援湖北医疗队员结束隔离休整回家
推荐 2020-04-04 15:15 411 4655
最新规划!黄老二回归!黄石大冶中心城区一体化发展!
推荐 2020-04-04 15:15 293 1591
肝脏是“沉默器官” 有这几个症状说明肝已受损!
推荐 2020-04-04 15:15 630 6044
固若金汤 雄镇海门 这里距祖国大陆仅1.8公里
推荐 2020-04-04 15:15 339 8822
蒿俊闵、刘彬彬和金敬道三名国脚即将结束隔离,外援莫伊塞斯回归
推荐 2020-04-04 15:15 701 6938
哈尼族有何特色风俗?作为古代羌族的后裔,其习俗独具历史韵味
推荐 2020-04-04 15:15 926 1260
亚足联提议亚冠小组赛改赛会制,西亚各协会较认可,日韩足协反对
推荐 2020-04-04 15:15 279 2904
东莞支援广州白云机场疫情防控护理团队队员:防护服湿透、口干舌燥 听到旅客说“谢谢”很高兴
推荐 2020-04-04 15:15 463 2886
杜鹃花好看出现这些病虫害、缺素等问题如何处理?
推荐 2020-04-04 15:15 189 1460
东方市四更镇人民调解委员会成功调解一起邻里纠纷
推荐 2020-04-04 15:15 414 7649
刘永贵同志到相关场所开展节前安全检查
推荐 2020-04-04 15:15 474 7492
在线教育破局指南:跑通3种流量转化模型,100%规模化增长
推荐 2020-04-04 15:15 776 7065
灵地乡京口村开展“家园清洁” 行动第一季度评比
推荐 2020-04-04 15:14 294 5522
新宁县靖位乡开展巡河工作
推荐 2020-04-04 15:14 467 3970
他们,守好一道门 护卫一城人
推荐 2020-04-04 15:14 394 8209
榆林炼油厂增加关键设备的巡检次数和参数监控,及时处理隐患
推荐 2020-04-04 15:14 413 6230
禁止糖尿病吃的“8大食品”,伤五脏,损胰腺,血糖居高不下
推荐 2020-04-04 15:14 743 5891
炉石传说战旗神仙操作全靠偷牌龙?瓦娘一顿操作猛如虎怒吃鸡屁股
推荐 2020-04-04 15:14 910 2748
【罗勒蜂蜜吐司角】的做法+配方,简单快手早餐,外脆内软巨好吃
推荐 2020-04-04 15:14 471 4075
枣花糕家常做法,我家一个月做一次,家里人吃不够
推荐 2020-04-04 15:14 531 3438
哔哩哔哩电竞浙江总部落户杭州,打造业内领先电竞文化生态
推荐 2020-04-04 15:14 178 2949
玄武门之变后,李世民本想对父亲动手,李渊说一成语得以保命
推荐 2020-04-04 15:14 680 6616
德州市德城区区委办公楼和德州市人民医院降半旗
推荐 2020-04-04 15:14 600 790
多特主场成为新冠肺炎临时检测中心
推荐 2020-04-04 15:14 210 9597
致敬英烈--定州英雄民警倒在抗疫一线!
推荐 2020-04-04 15:14 152 8784
雪佛兰开拓者,霸气前脸,308马力!
推荐 2020-04-04 15:13 243 7428
壤塘县深切悼念抗击新冠肺炎疫情牺牲烈士和逝世同胞!
推荐 2020-04-04 15:13 877 7576
兰州公交第五客运公司党委开展“缅怀先烈慎终追远”网上祭扫活动
推荐 2020-04-04 15:13 303 1096
B站最毁路人缘的新番,真就圈地自萌?不用给其他人看了
推荐 2020-04-04 15:13 819 4532
江苏今明两天有弱冷空气影响 部分地区阵风可达6级
推荐 2020-04-04 15:13 226 1180
美国两周内1000万人丢掉了工作 最糟糕情况下失业率或飙升至30%
推荐 2020-04-04 15:13 101 2695
王者荣耀:亚瑟主打歌上线,那些好听的主打歌,你听过几首?
推荐 2020-04-04 15:13 232 6588
回国留学生:我为祖国的强大而骄傲!
推荐 2020-04-04 15:13 819 998
上海市社会各界清明感恩典礼云上首播,上万民众参与悼念
推荐 2020-04-04 15:13 685 1361
今天!临沂全城哀悼,致敬疫情中逝去的每一个生命!
推荐 2020-04-04 15:13 857 6590
高三学生为疫情牺牲烈士和逝世同胞哀悼
推荐 2020-04-04 15:13 944 2082
海南省公安厅海岸警察总队(筹备组)各级开展哀悼活动
推荐 2020-04-04 15:13 398 5278
国家卫健委:愿英雄走好,逝者安息
推荐 2020-04-04 15:13 844 2572
今天,3分钟的徐州!
推荐 2020-04-04 15:13 492 1729
GIF搞笑趣图:自从看了水浒传, 一直在练习这个动作她想怎样?
推荐 2020-04-04 15:12 324 1303
巩义市幼儿园等级公布!看看你家附近的属于什么等级……
推荐 2020-04-04 15:12 696 2441
绿色祭扫拂新风 大兴青云店镇为逝者免费刻碑
推荐 2020-04-04 15:12 460 2457
三位院士声明:开水配上它,连吃15天,清血液灭血脂,头不晕了
推荐 2020-04-04 15:12 737 5842
爆笑GIF:悟空,这么多年过去了,你还没有修炼出人的模样
推荐 2020-04-04 15:12 686 8832
舒淇短发配粉裙,嫩成这样子,哪里看得出是42岁的女人?
推荐 2020-04-04 15:12 178 6137
老挝山火再次蔓延至云南勐腊 当地全力扑救
推荐 2020-04-04 15:12 188 9987
张家川县人民检察院全面安排部署2020年检察工作
推荐 2020-04-04 15:12 634 9035
晴天天气棚内迅速升温,并不是好事 !
推荐 2020-04-04 15:12 98 9440
区住建局:组织召开优化营商环境工作会议
推荐 2020-04-04 15:12 761 7917
建阳区召开武沙高速公路征地拆迁工作动员大会
推荐 2020-04-04 15:12 477 5821
更新三年只有四集,却在B站有2万人评分,这部国漫不长寿追不了
推荐 2020-04-04 15:12 551 6105
拆解报告:韶音TREKZ TITANIUM骨传导运动耳机
推荐 2020-04-04 15:12 571 2749
创意海报丨湖南四月天 等待与你“湘”遇
推荐 2020-04-04 15:12 422 2499
丰台科技园区企业研发AI红外成像测温仪 每分钟可测温240人
推荐 2020-04-04 15:12 303 3295
雁峰检察降半旗 向逝者哀悼 向英雄致敬
推荐 2020-04-04 15:12 433 6302
春夏穿衣丝巾成亮点,优雅复古又摩登,优雅女人们早就穿上了
推荐 2020-04-04 15:12 329 9722
八五九寄托哀思 致敬英雄
推荐 2020-04-04 15:12 926 3952
滕艳莉下基层带头学习王守聪到建三江调研的讲话精神
推荐 2020-04-04 15:12 760 2069
八五九第三管理区党支部将“讲话精神”送到田间地头
推荐 2020-04-04 15:12 822 2041
衡水滨湖新区志臻中学是一所怎样的学校?
推荐 2020-04-04 15:11 362 7993
刘亦菲的体重是个迷,一直被吐槽发福的她瘦身成功重回颜值巅峰
推荐 2020-04-04 15:11 897 970
小米官方发布关于小米手机海外市场包装最新文案的声明
推荐 2020-04-04 15:11 484 4260
火箭会心动吗?快船3换3方案之后再给出2换1方案
推荐 2020-04-04 15:11 627 2370
山地区马铃薯双膜集雨栽培,加强田间管理,实现高产!
推荐 2020-04-04 15:11 705 9714
恭喜刘国梁!女乒又一16岁新星崛起,3朵小花冒尖围剿伊藤美诚
推荐 2020-04-04 15:11 589 2561
亚洲最大铁路站100多条轨道,每日2.4万辆火车,跑错就是灾难
推荐 2020-04-04 15:11 394 8241
喜欢二次元的你,居然还不认识校园四霸?诚哥:四位都是弟弟!
推荐 2020-04-04 15:11 179 6449
为何一天之内,王者荣耀被迫维护,抖音直播强行关闭?
推荐 2020-04-04 15:11 651 776
伊巴卡合同即将到期,攻守兼备的他,下一份合同会有多大?
推荐 2020-04-04 15:11 834 6750
王者荣耀:白起为何成为最强上单,全因此神器,一下恢复5000血量!
推荐 2020-04-04 15:11 362 4052
王者荣耀:自走棋极罕见的“3”种羁绊?最后一种筹满后无人能敌
推荐 2020-04-04 15:11 521 3847
王者荣耀:组建小队可直升战令80级,抽到两款888皮肤可赚大了
推荐 2020-04-04 15:11 755 5265
辟谣!关于养老金调整的这条消息是假的!
推荐 2020-04-04 15:11 414 2340
剑与远征蛮血部落阵容推荐,五人欢乐局也能吓死人
推荐 2020-04-04 15:11 518 4251
平谷全区默哀,哀悼疫情牺牲烈士和逝世同胞
推荐 2020-04-04 15:11 729 9776
全国哀悼 14亿人的3分钟
推荐 2020-04-04 15:11 777 1473
上海新增境外输入3例: 美国2例, 英国1例
推荐 2020-04-04 15:11 673 7341
因4月4日举行全国性哀悼活动,今年梨花节云赏花顺延到4月5日
推荐 2020-04-04 15:11 609 1535